Как начать торги?

Правила форума

Инструкция по форуму

Япония Медаль Красного Креста Серебро 12.03гр.
Япония Медаль Красного Креста Серебро 12.03гр.
Текущая цена - 112.00 UAH
США Медаль Национальной Обороны
США Медаль Национальной Обороны
Текущая цена - 32.50 UAH
Комплект Олимпиада 80 серебро
Комплект Олимпиада 80 серебро
Текущая цена - 100.00 USD
Эти и другие лучшие лоты аукциона ЗДЕСЬ
Торги на форуме и аукционе ПОЛНОСТЬЮ БЕСПЛАТНЫЕ, никаких комиссий, счетов и оплат.
Форум Собиратель - аукцион, оценка, покупка, продажа, монеты, антиквариат и др.

Автографы космонавтов.

Просматривают топик:зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу     Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов СОБИРАТЕЛЬ -> Коллекционный материал на бумаге -> Фото СССР, Украины и остального мира    
Автор Сообщение
sorokaua
Сотник 2000-2999
Сотник 2000-2999

Отзывы о сделках: +27
Благодарности: 34/73

Стаж: 3 года 4 месяца
ua.png

Моя тема: Школьные медали Украины.

За пользу форумчанам 7 степени. От 20 благодарностейБезупречная репутация 4 степени. От 20 положителных отзывов.

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30,2012 19:27:23  Заголовок сообщения: Re: Автографы космонавтов. Ответить с цитатой

sorokaua писал(а):
Куплю оригинальные автографы космонавтов всех стран и времён.

- школьные медали УССР и Украины;
- автографы космонавтов и астронавтов

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
sorokaua
Сотник 2000-2999
Сотник 2000-2999

ua.png

За пользу форумчанам 7 степени. От 20 благодарностейБезупречная репутация 4 степени. От 20 положителных отзывов.

СообщениеДобавлено: Сб Дек 01,2012 17:12:19  Заголовок сообщения: Re: Автографы космонавтов. Ответить с цитатой

sorokaua писал(а):
sorokaua писал(а):

sorokaua
Сотник 2000-2999
Сотник 2000-2999

ua.png

СообщениеДобавлено: Сб Дек 01,2012 21:27:57  Заголовок сообщения: Re: Автографы космонавтов. Ответить с цитатой

sorokaua писал(а):

sorokaua
Сотник 2000-2999
Сотник 2000-2999

ua.png

СообщениеДобавлено: Вс Дек 02,2012 19:35:07  Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предложите!!!

sorokaua
Сотник 2000-2999
Сотник 2000-2999

ua.png

СообщениеДобавлено: Пн Дек 03,2012 20:29:47  Заголовок сообщения: Re: Автографы космонавтов. Ответить с цитатой

sorokaua писал(а):

sorokaua
Сотник 2000-2999
Сотник 2000-2999

ua.png

СообщениеДобавлено: Вт Дек 04,2012 14:27:08  Заголовок сообщения: Re: Автографы космонавтов. Ответить с цитатой

sorokaua писал(а):

sorokaua
Сотник 2000-2999
Сотник 2000-2999

ua.png

СообщениеДобавлено: Вт Дек 04,2012 17:15:05  Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тверской филателист Валентин Волков почти полвека собирает автографы космонавтов

Автографы космонавтов Валентин Волков собирает почти полвека. Валентин Волков, филателист, рассказывает: "Берешь конверт, кладешь туда марку или открытку или еще конверт и отправляешь или едешь в Москву".

Самый отзывчивый, по словам тверского филателиста, космонавт Герман Титов. И письма присылал, и открытки. Отношения хоть и не родственные, но теплые.

С первой в мире женщиной-космонавтом Валентиной Терешковой филателист встречался несколько раз. Уверен, что подписывала конверты по доброте душевной. Порывался несколько раз попросить у нее автограф своего кумира – первого космонавта планеты, но так и не решился. Тогда было неудобно, сейчас жалеет. Нет гагаринского автографа, зато есть его уникальные фотографии во время посещения Калинина и многое другое.

Еще одна гордость Волкова – конверты со штемпелями спецгашения на космодроме Байконур и даже на орбитальных станциях. Есть кусочек обшивки корабля. Его прислал первый немецкий космонавт Зигмунд Йен.

Поблагодарили(1): kocukot
sorokaua
Сотник 2000-2999
Сотник 2000-2999

ua.png

СообщениеДобавлено: Вт Дек 04,2012 17:36:36  Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КАК Я БРАЛ АВТОГРАФЫ У КОСМОНАВТОВ

Мысль заполучить автографы советских космонавтов возникла у меня в 1962 году, вскоре после полета в космос Андриана Николаева и Валентины Терешковой. В то время эти радостные для всех события отмечались выпуском открыток с фотографиями космонавтов. Их издавали многие издательства: «Правда», «Планета», «Изогиз», киевские «Радянска Украина», «Укррекламфильм» и другие. На эти открытки я и собирал автографы.
Обычно через два-три месяца после полета очередной группы космонавтов открытки уже продавались в книжных магазинах и киосках «Союзпечати». Каждую я покупал в 4-5 экземплярах. Вкладывал в обычный почтовый конверт, на котором писал только два слова: «Москва. Космонавтам». Самое удивительное, что эти письма (а их за все годы собирательства накопилось десятки) всегда доходили до адресатов. Как я потом узнал, в Звездном городке были специальные люди, которые занимались почтой космонавтов (им писали со всего мира). Именно они и «подсовывали» при удобном случае мои открытки, на которых герои космоса, обычно под своей фотографией, расписывались. А после этого в Витебск приходили конверты, на которых поначалу стоял штамп, а позже уже типографским способом была нанесена надпись: «Почта летчиков-космонавтов СССР». Так в моей коллекции оказались автографы всех первых 20 советских космонавтов.
Постепенно кроме «индивидуальных» открыток появились и коллективные, на которых космонавтов изображали группами. Одну из них (уже после гибели В. Комарова) мне подписали не все космонавты, а только Ю. Гагарин, Б. Егоров, П. Попович, В. Терешкова и Г. Титов, хотя в живых тогда были и все остальные. Впрочем, автограф В. Комарова у меня есть на «персональной» открытке.

Аркадий Подлипский

sorokaua
Сотник 2000-2999
Сотник 2000-2999

ua.png

СообщениеДобавлено: Ср Дек 05,2012 11:52:00  Заголовок сообщения: Re: Автографы космонавтов. Ответить с цитатой

sorokaua писал(а):

sorokaua
Сотник 2000-2999
Сотник 2000-2999

ua.png

СообщениеДобавлено: Ср Дек 05,2012 22:46:34  Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предложите!

sorokaua
Сотник 2000-2999
Сотник 2000-2999

ua.png

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06,2012 15:11:57  Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sorokaua писал(а):
Предложите!

sorokaua
Сотник 2000-2999
Сотник 2000-2999

ua.png

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06,2012 20:48:07  Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sorokaua писал(а):
Предложите!!!

sorokaua
Сотник 2000-2999
Сотник 2000-2999

ua.png

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06,2012 22:47:27  Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллекционер автографов: ел с Эсамбаевым, откровенничал с Талызиной, а от Хренникова получил "Тихон Хренов"

Симферопольский преподаватель, Заслуженный композитор АРК Вячеслав Бобров за 40 из своих 65 лет собрал огромную и в своем роде уникальную «звездную» коллекцию – больше сотни подписей известных в нашей стране и зарубежом людей. Среди них - Владимир Шаинский Александра Пахмутова, Петр Градов, Роберт Рождественский, Игорь Дмитриев, Валентина Талызина, Леонида Утесова.

«Первым стал виолончелист Мстислав Леопольдович Ростропович – в 1970 году, когда я учился на пятом курсе Харьковского института искусств. Он приехал тогда в консерваторию с концертами: в один вечер играл сольную программу, в другой – с оркестром. После репетиции он устроил встречу для студентов нашего вуза, которых почему-то немного собралось, - вспоминает Вячеслав Яковлевич. – В то время у меня уже была хорошая фонотека и библиотека, я забежал домой, чтобы взять пластинку и книгу (с фотографиями) о Ростроповиче. В конце встречи к нему с ними и подошел за автографом, чему маэстро был очень рад. Ведь к великому человеку несолидно идти с кусочком бумажки».

Дальше у Вячеслава Боброва была срочная служба в армии – он, крымчанин, попал в военный ансамбль Северного флота, в город Североморск Мурманской области. После нее он там остался жить (до возвращения в Крым в 2007 году), работая внештатным корреспондентом местных газет. Тогда к военным часто приезжали с шефскими выступлениями популярные артисты, и журналисту, естественно, было проще получить «доступ к телу».

«Всегда выбирал момент, чтобы не мешать: обычно - после концерта, ведь артисты не любят, когда их до начала отвлекают, - отмечает коллекционер. – Хотя были и исключения: с Валентиной Талызиной пообщался до спектакля, она только приехала, разместилась в гримерке. Мы с ней так душевно побеседовали, хоть и несколько минут».

Аркадий Райкин никогда не прятался от поклонников. Фото: А.Лохвицкий

Больше всего понравилось собирателю автографов встреча с танцором с мировым именем Махмудом Эсамбаевым - очень щедрым и располагающим к себе человеком. «Он единственный, кто написал «Дорогому Славе». Говорил с ним о специфике своей работы, но то, что заинтересует его слушателя, - подчеркивает Вячеслав Бобров. - Махмуд Алисултанович по-доброму относился к людям, у него все сразу становились «дорогими» - видимо, в силу кавказских традиций и гостеприимства. Он, кстати, всегда работал с полной отдачей. И ходил неизменно в папахе. В Североморск привез своего повара, давал мне попробовать какое-то блюдо, очень специфическое: сами понимаете, он сидел на строгой диете. А что он творил на сцене? Сказка! Особенно – танец «Золотой бог»: когда он на протяжении трех минут выполнял два очень сложных приема - медленно поднимался с корточек, символизируя восход солнца, и столь же медленно присаживался, символизируя закат».

У композитора Тихона Хренникова получить подпись совершенно случайно, когда Вячеслав Яковлевич на один день, проездом, остановился в Москве и попал в Театр оперетты на балет «Любовью за любовь», написанный музыкантом.

«В конце я пошел за кулисы с красивым буклетом-программкой, на лицевой стороне которого – фото Тихона Николаевича. А за сценой уже накрыли столы для банкета, артисты пришли загримированные – с них пот ручьями течет, и Хренников сидит во главе, готовый принимать дифирамбы, - рассказывает коллекционер. – Обращаюсь к нему: «Извините, пожалуйста! Я из Мурманска, через два часа поезд в Крым, рад, что посмотрел ваш балет, я - композитор начинающий». Он с удовольствием размахнулся и подписал. И ведь написал интересно «Тихон Хренов», потому что сокращал свою фамилию».

Еще интересный факт – автограф поэта, почетного жителя Севастополя Петра Градова. В городе-герое и на полуострове многие знают песню «Легендарный Севастополь», поют ее на многих праздниках, но мало кто догадывается, что он автор слов.

Раритет - таких подписей Утесова остались единицы. Фото: А.Лохвицкий

«Петр Михайлович жил в Москве, и он приехал в Североморск по приглашению командования Северного флота на рыбалку, поудить семгу, - смеется Вячеслав Бобров. – Во флотской библиотеке устроили небольшую встречу с ним для флотской же интеллигенции. Завбиблиотекой звонит мне: «Ты же – крымчанин, должен знать «Легендарный Севастополь», а то у нас ее никто не может ни спеть, ни сыграть. Выручай, сыграй песню на встрече». Пришел, познакомился с Градовым, чаю с ним попил. И затем на пианино сыграл композицию. После мы посидели уже по-хорошему».

При этом собиратель чурается автографов исполнителей современной эстрады, из которых у него есть только подписи Николая Баскова и Александра Малинина: «Я воспитан на послевоенной классике, и не ходок по эстрадным певцам, больше тяготею к серьезной музыке».

Между тем, коллекционер не знает, что на его увлечении можно зарабатывать приличные деньги, продавая уникальные подписи музыкантов и поэтом. По крайней мере, на Западе за них дают десятки тысяч долларов. «Мне никто никогда не предлагал их продать, да и не думал, что на этом можно строить бизнес. Да и зачем кому-то покупать принадлежащую другому человеку подпись? Ведь она ценна тем, что это – память о личной встрече, об общении с этим человеком, творцом. Иначе получается как с чужими наградами: ничего героического в жизни не было, а носят или хранят их словно за собственные подвиги», - подытоживает Вячеслав Бобров.

Источник: Сегодня

sorokaua
Сотник 2000-2999
Сотник 2000-2999

ua.png

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06,2012 22:50:20  Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Лаврентьевич Кашулинский

СТРАСТЬ НЕПРЕОДОЛИМАЯ

(опубликована в журнале «Бельские просторы» №5 2003 г.)

КАЖДЫЙ ПИШЕТ, КАК ОН ДЫШИТ

Не так давно приводил в порядок один из разделов своей коллекции - автографы. С замиранием сердца беру в руки, разглядываю завитушки, вензеля, разнообразную вязь подписей самых разных людей — ученых, политиков, писателей, артистов, спортсменов, космонавтов. Боже мой, какая волна чувств, переживаний поднялась вдруг в душе!.. С одними людьми встречался на стадионе. А вот с этим - на Байконуре. Партийный съезд. Уфа. Командировки. Прямо горю в пламени воспоминаний.

Автографы Ю. Гагарина, В. Терешковой, М. Горбачева, А. Лебедя, В. Путина, автографы артистов театра и эстрады, спортсменов, писателей, ученых... Этой страстью охвачены многие люди.

Я без трепета и душевного волнения не могу смотреть на автограф Н. В. Гоголя, что в Доме-музее С. Т. Аксакова. Завораживает, притягивает как магнит, и поневоле всплывают в памяти колоритные гоголевские образы. Автографа Гоголя, увы, у меня нет. Но есть несколько тысяч автографов прославленных людей современности.

Кстати, что такое автограф? Автограф (греч. autos - сам + graphio - пишу) -текст, собственноручно написанный автором; собственноручная подпись, то есть рукопись самого автора, в противоположность копии.

Всем известны филателисты - собиратели почтовых марок. Нумизматы коллекционируют монеты. Есть собиратели картин, минералов, народных сказок и песен, произведений народного творчества, других редкостей. Есть даже перидромофилы - те, кто коллекционирует железнодорожные билеты или скграфнисты - собиратели печатей.

А вот как называются люди, коллекционирующие автографы, я не знаю. Но то, что таких людей немало, - это факт, не требующий доказательств. Людей, берущих автографы у знаменитостей, мы видим в театрах, на стадионах и вокзалах, в кино и на телевидении - словом, везде.

Собирательство, коллекционирование -это страсть! Причем - непреодолимая! И никуда от нее «не спрятаться, не скрыться». Ты ею наполнен. Она, эта страсть, плещется, кипит, жжет, движет тебя к цели: найти и во что бы то ни стало стать обладателем вожделенного автографа - иначе не жить!..

Коллекционирование автографов — это бездна переживаний, восторгов и радость. Это всерьез и надолго. Для многих -на всю жизнь.

Как появлялись у меня автографы? Да по-разному. Один из первых — автограф Льва Лещенко. Я получил его на площади имени Ленина в Уфе. Знаменитый певец легко и непринужденно поставил подпись и сказал: «Меня пригласили на День города!»

Самые первые автографы связаны с далеким прошлым. Помнится, знаменитая тройка хоккеистов — Фирсов, Харламов, Петров - приехала в Дом культуры поселка Власики, что под Москвой (там я в 1970 году проходил службу в армии). Зал был до отказа заполнен солдатами, сержантами и офицерами. Все с интересом слушали прославленных спортсменов. Когда официальная часть встречи закончилась, многие потянулись за автографами. И я тоже подставил знаменитостям свою записную книжку...

Второй автограф я взял на Олимпиаде — 80 в Москве, во время футбольного матча «СССР - Нигерия» у знаменитого вратаря Л. И. Яшина.

Я сидел на западной трибуне, подо мной — места для знатных персон. Пошел дождь. Знаменитости потянулись от ненастья под навес. Смотрю, проходит Лев Яшин с Никитой Симоняном. Подбегаю к Льву Ивановичу, протягиваю программку для автографа. Он расписался и спрашивает: кто я, откуда, какой будет счет?... На тот момент наши проигрывали 0:1. Но я ответил: «Победа будет за нами!»

— Ну, посмотри-ка ты! — сказал Лев Иванович и поспешил укрыться от дождя под козырек трибуны.

Раритетом считаю автографы знаменитых футболистов, игравших за сборную СССР по футболу: В. Хидиятуллина, М. Мо-чаидзе, А. Баля, Ф. Черенкова, Ю. Гаврило-ва и других.

Такой же раритет — автограф героя Советского Союза А. П. Маресьева.

Олимпийская чемпионка 1960 г. в Риме А. А. Середина, давая мне автограф, написала: «Желаю всей молодежи вашего региона здоровья, счастья и удачи в спорте!»

Оригинально дает автографы мировой рекордсмен П. Болотников: «Спорт любить — сильным быть!», он дописал при этом, что 10000 метров пробежал за 28 минут 8 секунд. В общем, у каждого своя манера давать автограф: «каждый пишет, как он дышит».

Когда добрый человек дает вам автограф, у него появляется нежность, душевность и приятная улыбка. Так, очень доброжелательно сделал автограф известный певец Ринат Ибрагимов - при этом он сказал: «Звоните!»...

Мустай Карим написал просто и мудро: «По совместной жизни в XX веке от 15-го ученика А. С. Пушкина». Я переспросил: «Почему 15-го?...» — «А мне так нравится», — ответил он.

Но вот вышла книга «Наш Пушкин». Появилась она благодаря усилиям народного поэта Башкортостана Равиля Бикбае-ва, чьим автографом я тоже дорожу и горжусь. Читаю книгу и вижу: стихотворение М. Карима «У утеса» расположено под № 15. Простое совпадение?

Очень похожи автографы Сажи Умала-товой и В. Жириновского: закорючки в виде сердечек и цифр, мудреные вензеля.

Знаменитая тройка хоккеистов — Михайлов, Петров, Харламов - в конце росписи ставили номера, под которыми играли.

Дорог мне автограф актера Г. С. Жженова, председателя Совмина БАССР 3. Ш. Акназарова.

Два автографа великих спортсменов Анатолия Карпова и Марата Сафина мне привезли знакомые, которые летели в самолете вместе с ними.

...Гомельский, например, рядом со своим автографом ставит еще подпись на иностранном языке. Знай, мол, наших. Что ж, он действительно образованный человек и огромный авторитет в мире баскетбола.

Всемирно известный офтальмолог Э. Мулдашев написал: «Главный принцип жизни «5о Нт». Тут, по-видимому, речь идет о том, что человек должен быть открыт всему миру, другими словами — век живи, век учись.

А разве можно забыть встречу с Вячеславом Федоровичем Вохниным? Я познакомился с ним в канун Дня Победы на шахматном турнире инвалидов Великой Отечественной войны. Он был главным судьей. Я и сам люблю шахматы. Вот и поинтересовался о его спортивных достижениях в этом виде спорта. Он говорит:

- Я шашист.

- А нет ли у Вас автографов шашистов
или шахматистов?

- Что-то есть. Надо будет поискать,
посмотреть...

И вот мы встретились у него дома. Вячеслав Федорович аккуратно, не спеша достает из папки ворох документов.

О, неизбывная, светлая радость! Автографы А. Карпова, В. Смыслова, Д. Бронштейна, А. Халифмана, Л. Полугаевского, В. Иванчука и многих других известных шахматистов!.. Вячеслав Федорович, словно не замечая моего шока, из записной книжки отделяет листочки с надписями знаменитых штангистов. Разве автографы этих людей сегодня достанешь? «Иных уж нет, а те далече». Коллекционер вынимает из папки еще три раритета - автографы известных всей России певцов П. Лисициана, А. Соловьяненко и болгарина Б. Кирова. Поистине щедрости Вохнина нет предела! Какая неописуемая радость у меня в душе, какая благодать! Мы продолжаем беседовать. И Вячеслав Федорович вдруг достает небольшую грампластинку «Алиса в стране чудес», на ней песни В. Высоцкого. Переворачиваю диск и вижу надпись: «Юля, расти умной, красивой и доброй. В. Высоцкий». Неужели Вячеслав Федорович отдаст и это сокровище мне?! Он дарит это мне с оговоркой: «Автограф дан моей дочери, она живет в Москве, и надо мне все с ней согла­совать».

Автограф этого артиста желанный не только для коллекционеров. Но и для любого жителя России. Я не знаю таких людей (может, они и есть, но мне неизвестны), которые бы не любили В. Высоцкого - артиста и барда. Я мечтал, но не надеялся заполучить его автограф.

Я даже думал: «А не написать ли сыну В. Высоцкого Никите письмо и попросить автограф отца?»

Прислали же мне автограф сын Юрия Никулина - Максим, супруга Андрея Сахарова - Елена Боннэр. А вот В. Вохнин взял и подарил мне сокровище. Таким образом, сбылась моя давняя мечта. Вячеслав Федорович тогда же рассказал мне историю получения этого автографа...

Дело было летом 1979 года. Вохнин с семьей отдыхал в Москве у брата, который работал в торгпредстве. Как-то звонит: «Слышь, хочешь познакомиться с В. Высоцким? Тогда приходи к 13. 00 в торгпредство»... Вохнин с дочерью тот же час туда. Ждут. Сгорают от нетерпения и любопытства. Ровно в назначенное время является В. Высоцкий. Ему понадобилась помощь брата В. Вохнина. При прохождении таможенного досмотра у него изъяли незадекларированные золотые часы и перстень. Часы были его. А перстень он вез в Париж для Марины Влади. Так у Вячеслава Федоровича появился этот автограф.

Я искренне благодарен дарителям. Может, мне помогает совет знаменитой дрессировщицы Т. В. Дуровой? Она сказала мне: «Носите мой автограф с собой. Он будет приносить вам удачу!»

ПО ЦЕНЕ ПЯТИ БУТЫЛОК ВОДКИ

Иногда происходит какая-то мистика. В одном альбоме у меня оказались два автографа рядом: А. Тулеева и А. Тихонова. Календарик с портретом и подписью легендарного спортсмена весь как-то сморщился... Потом из газет и телевидения узнаю: А. Тихонов попал под подозрение в связи с покушением на губернатора Тюменской области А. Тулеева.

Еще один факт. Ума не приложу, каким образом у меня автограф группы «Лицей» оказался вдруг разорван пополам. Не могу припомнить, чтобы я обошелся с ним так неаккуратно: любой автограф для меня дорог.

Но... через некоторое время из группы «Лицей» ушла певица Л. Перова...

Или вот еще эпизод. Долго я не имел автографа замечательного певца Николая Сличенко. Бывая по делам службы в Москве, я всегда старался попасть на концерты или спектакли, идущие в театре «Ромэн». Но автограф знаменитого артиста не удавалось получить: то он гастролирует где-то, то в заграничной командировке, то по делам театра у министра на приеме. Ну никак не удавалось встретиться. И вдруг приятель привозит мне из Москвы автограф знаменитости. Ну опять мистика какая-то!...

У Ю. М. Лужкова автограф я взял после футбола. Играли члены Правительства Москвы и артисты. Ю. Лужков тогда просил передать привет мэру г. Уфы, что я с удовольствием и сделал!

Говорят, что вензель московского мэра выдает в нем целеустремленность, пробивную силу и некоторую педантичность. Такой человек якобы склонен к конфликтам и авторитарным действиям (наличие в автографе жестких уголков). Информацию эту я вычитал в «Комсомольской правде».

Автограф Юрия Алексеевича Гагарина я приобрел за пять бутылок водки, за 15 рублей по курсу 1981 года. Деньги по тем временам большие, тем более что их всегда не хватает.

Сначала мы сговорились за одну бутылку популярного российского напитка. Но владелец автографа передумал. В следующий раз он запросил три бутылки. Я опять согласился. Но он снова пошел на попятную, сказав, что принесет документ позднее. Торговались мы долго, месяца два. У меня появился азарт охотника. Готов был все отдать, лишь бы заполучить вожделенную драгоценность. Наконец владелец автографа запросил пять бутылок. По всему было видно, что ему невыносимо тягостно расставаться с подписью первого космонавта. Этот автограф он получил на Байконуре во время службы в армии.

Как вспоминает писатель Ярослав Голованов, где бы не появлялся Юрий Гагарин, тотчас его окружали люди и просили дать автограф. И он ставил свою подпись на газетах, курортных книжках, служебных удостоверениях, книгах... При этом, вспоминает Я. Голованов, говорил: «Автографы надо давать. Вот приедет домой человек. Покажет автограф. Расскажет о встрече. Начнутся разговоры о космонавтике. А из таких бесед и складывается общественное мнение».

Автограф Юрия Гагарина был написан на чистом листочке, аккуратно вырванном из записной книжки. Автограф подлинный, я сверял по образцу. И я безмерно рад, что он у меня есть.

Я имел возможность взять автографы у знаменитостей на XXVIII съезде КПСС, который проходил в Москве в 1990 году. Как давно это было!... Я был делегатом от партийной организации Уфимского моторостроительного производственного объединения (УМПО). На съезде много было ярких личностей. И я сумел взять несколько автографов.

У аварского поэта Расула Гамзатова -при регистрации делегатов съезда. Он пристально посмотрел на меня, должно быть, соображая, что мне от него нужно. А когда понял, улыбка на его лице засияла, как луна на небе. Его дынеобразное лицо с крупным носом и небольшими глазами пришло в движение. Поэт расписался, а потом произнес: «Есть у меня в Башкирии друг — Мустай Карим».

Космонавт Андриан Николаев, когда давал автограф, долго рассказывал мне о пребывании в Башкортостане, куда его пригласила диаспора чувашей.

Еще один автограф я получил от космонавта Валентины Терешковой. Мне показалось, что она очень одинока. Возле нее тогда никого не было. Сказать, что она с удовольствием расписалась в моем блокноте, не могу. Глаза были строгие, выражение лица - гордое, даже чуть-чуть надменное. Но добрую улыбку ее я запомнил!

Праотец «сухого закона» 1985 года Егор Кузьмич Лигачев сидел рядом с нами, делегатами от Башкирии. Тогда он представлял партийную организацию Белгородской области. Был он говорливый, без умолку комментировал речи выступающих. Автограф мне дал легко и непринужденно. Сегодня, я слышал, не раздает автографов и не общается с прессой.

Михаил Сергеевич Горбачев, увидев у меня автограф Е. К. Лигачева, сказал: «Раз Кузьмич расписался, то и я с удовольствием поставлю рядом с его подписью свою».

У тогдашнего министра обороны Д. Т. Язова я взял автограф во время одного из перерывов. На мой вопрос: «Не брат ли Ваш руководит московским авиационным заводом «Салют»?» Дмитрий Тимофеевич ответил: «У нас в деревне Язово все носят эту фамилию»...

Есть люди, которые автографы на чистом листе не ставят. Один из них - Министр по ЧС, Герой России Сергей Кожугетович Шойгу. Однажды я протянул ему чистый блокнот, на что он резко, даже сурово сказал: «На чистом листе не расписываюсь!» Примета, должно быть, есть какая-то у министра. Пришлось мне найти визитку, на которой он и расписался.

Лишь один человек не дал мне автограф. Это охранник М. С. Горбачева - Медведев...

Это теперь, по прошествии времени, сожалеешь о том, что был рядом с интересными людьми и не поговорил, не взял автограф.

Сколько таких возможностей было у меня в жизни!.. То не уверен, что это — будущая звезда. То замираешь перед великим человеком, как кролик перед удавом. А то в суете и раздумьях упустишь время - а знаменитости и след простыл. Так было на партийном съезде, где я сидел рядом с генералом А. Лебедем и будущим Президентом Якутии Николаевым. Так было в том же 1990 году в Рыбинске. Я был на концерте Игоря Талькова. Почему тогда я не взял у него автограф? Считал, что он еще молодой , успею, мол. Увы...

ЕСТЬ ТОЛЬКО МИГ

На праздновании 530-летия г. Чебоксары я стоял рядом со знаменитым офтальмологом Святославом Федоровым во время торжественного открытия глазного центра. Вместе ходили осматривать новую больницу. Разговаривали, обменивались впечатлениями. Почему не попросил автограф? Ума не приложу. Думалось: вечером возьму. А С. Федоров улетел в Москву...

Теперь я действую иначе. Как только увижу знаменитость, сразу подхожу. Увидел А. Н. Пахмутову и Н. Н. Добронравова в вестибюле Российской Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (там они давали концерт) и сразу попросил автограф. Как говорится, застал врасплох. Александра Николаевна даже перчатки не сняла. Мне просто потрясающе повезло! Когда к ней кинулись за автографами другие, она просто-напросто ретировалась. Так что на Бога надейся, а сам не плошай.

В азартную охоту за автографами в наше время устремились многие. Но, чтобы стать успешным коллекционером, нужно избавиться от комплекса застенчивости. Избежать при этом нахальства очень трудно. Тут нужна мера. Ведь нет пока правил, этики для тех, кто собирает автографы. Однако без этики не обойтись, так как можешь испортить настроение тому, кто дает автограф. Артисту, возможно, предстоит через несколько минут выйти на сцену в главной роли, у политического деятеля -ответственное выступление, а ты лезешь к нему за автографом. Но и быть простофилей тоже не дело.

Будучи в Москве на XXVIII съезде КПСС, я минут 40 пробыл в обществе А. Н. Яковлева: стоял вместе с ним в очереди в Мавзолей; слушал его рассказы о партии — очень смелые по тем временам — и не взял автограф. Что это? Меня загипнотизировал фактор простоты? Ведь великие нередко общаются с такими, как мы, по-простецки. И эта их манера поведения невольно, незаметно гипнотизирует, ставит тебя на одну ступень с ним. Ты уже приравниваешь себя к нему и почти уверен в незначительности этого человека.

Вот он рядом. Ты стоишь со знаменитостью, с кумиром. Слушаешь его. И думаешь, что встречи еще повторятся: ведь он тебе по душе, тебе с ним так хорошо и просто! .. И как только ты опомнился — собеседника уже и след простыл... И вряд ли ты его еще когда-нибудь встретишь.

Поделикатничал...

И сколько таких счастливых мгновений упущено!... Теперь-то я придерживаюсь совета поэта Дербенева: «Есть только миг. За него и держись!». Это я советую делать всем собирателям коллекций.

... А случай с А. Я. Розенбаумом, по-моему, достоин пера фельетониста. Вот как это было.

Помнится, в честь праздника мэр города Уфы Рауф Самигуллович Нугуманов пригласил своих заместителей с женами в клуб на ужин. Сказали: будет Розенбаум. В этот день в городском дворце культуры намечался концерт маэстро. У меня были билеты, я их сдал и ждал встречи в клубе.

Действительно, вскоре Александр Розенбаум пришел. Когда я увидел Александра Яковлевича с кружкой пива за стойкой бара, я подошел и попросил автограф. «А то потом времени не будет», — выпалил я. Гитары я не усмотрел и подумал: « Наверное, будет петь под «фанеру».

Сели за стол. Я расположился напротив Александра Яковлевича. Он сразу же приступил к трапезе, сопровождая прием пищи разговорами о себе, дочери и собаке. Вскоре он начал превозносить себя чуть ли не до небес. Мол, в Англии, Америке, Австралии он собирает тысячные залы. А о Земфире Рамазановой, нашей землячке, выразился так: «Бабочка-однодневка...А я -на века!»

Нарцис!... Во всем мире только он — любимый. Да, талантлив. Его «Вальс- бостон», одесские циклы, казацкие, афганские - это надолго! Но «звездная болезнь», хвастовство сверх всякой меры.

Время шло. Мы продолжали беседу. Он периодически наполнял бокал пивом.

Потом ввернул, что ему присвоили звание полковника. А я возьми и ляпни: «Больше майора медработникам в запасе не дают, разве что как В. Жириновскому, по блату...»

Александр Яковлевич вытер рот салфеткой и ушел. Резко. Без слов.

На нашей сцене он так и не появился. Петь он, видимо, не собирался. Поужинал и удалился. Вот и вышло, как в его песне: «...последний поцелуй, стакан горилки...». Наверное, обиделся еще и потому, что был обделен вниманием мэра.

Не взял бы в начале встречи автограф певца, вряд ли в конце беседы он мне его дал...Не любят нас, собирателей автографов.

В середине 80-х годов она была фанат-кой модной тогда ленинградской группы, кажется, «Форум». Вместе с подругами и друзьями ходила на все концерты этой группы, И вот однажды девушки решили подождать солиста, чтобы получить автограф. Он расписывался с кислым выражением лица, чем глубоко разочаровал Татьяну. Эта девушка теперь стала эстрадной звездой. Зовут ее Татьяна Буланова. Она дает автографы с максимальной вежливостью, доброжелательной улыбкой и всегда добавляет доброе слово. Это приятно. И очень располагает к ней почитателей ее таланта.

Весьма забавный случай произошел с Джулией Роберте, которая не отказала в автографе в... туалете. Об этом забавном случае голливудская звезда, героиня «Красотки», рассказала в интервью одной из французских радиостанций.

Я до сих пор помню об автографе, взятом у генерального секретаря Компартии США товарища Гэсса Холла 4 ноября 1977 года во время митинга в связи с приемом участников торжественного собрания, посвященного 60-летию Великой Октябрьской социалистической революции. Гэсс Холл произнес такую фразу: «В эти дни все прогрессивное человечество отмечает 60-летие Великой Октябрьской социалистической революции и 60-летие кризиса капитализма. Мы приветствуем эти оба события!» А один из выступающих, академик, Герой Социалистического Труда Минц тогда сказал: «...Капитализм шатается, мы твердо уверены, что обязательно отметим юбилей революции и в США»...

Капитализм до сих пор «шатается», революции в США нет, а вот автограф Г. Холла украшает мою коллекцию.

Есть у меня автограф еще одного американца - Дина Рида, певца и борца за коммунизм. Этот автограф получен в Германии, в аэропорту.

Автограф Иосифа Давыдовича Кобзона в моей коллекции уже был, написанный по-доброму: «Желаю счастья!» Конечно, я дорожу им.

Но вот как-то после одного из концертов я протиснулся к И. Кобзону и успел сказать:

— Иосиф Давыдович, я учился в Краматорске. Бывал на ваших концертах. Не могли бы Вы дать мне автограф как земляку?

Он отвернулся, стал разговаривать с какой-то женщиной и, как павлин, с высоко поднятой головой удалился за кулисы.

Нечего и говорить, как я был тогда обескуражен...

Долго еще во мне бушевали самые противоречивые чувства...

Но вот примерно через год после этого произошла трагедия: захват чеченскими террористами Центра Культуры на Дубровке в Москве мюзикла «Норд-Ост». Более 750 человек оказались в заложниках у бандитов.

И что я вижу? Иосиф Кобзон - парламентер, ведет переговоры с террористами. Он освобождает 8 человек, в основном детей. Этот поступок знаменитого певца вознес его в моих глазах на небывалую высоту. И от моих прежних недобрых переживаний не осталось и следа.

«БРАТУ ВЛАДИМИРУ ОТ СЕСТРЫ АНГЕЛИНЫ»

...Как-то на съезде общественно-политического движения «Отечество» в Москве мне сказали, что в курилке «тусуется» матушка Тереза Дурова. Я - туда. Однако ее там не застал...

Автограф всемирно известной дрессировщицы Терезы Васильевны Дуровой у меня уже был. Но очень хотелось его получить от нее лично. Долго я искал книги о ней. И лишь с приобретением энциклопедии «Цирковое искусство России», которую мне любезно подарил директор Уфимского цирка Олег Витальевич Михайлищев, я обнаружил фрагменты ее биографии.

В конце концов автограф у Т. Дуровой я взял. А дело было так.

От перенапряжения в работе она катастрофически стала терять зрение. Многие офтальмологи отказали ей в проведении глазной операции. Даже Святослав Федоров. А наш кудесник Э. Мулдашев вернул ей зрение.

И Тереза Васильевна разослала во все знаменитые глазные клиники не только России, но и зарубежные телеграммы: «Я вижу, потому что есть такой добрый волшебник - Э. Мулдашев!»

Именно такую надпись сделала мне Тереза Васильевна.

- Дождусь Мулдашева,- говорила
она. — Он сейчас в Египте. Просил, чтобы я
не уезжала, хотя гастроли наши в Уфе уже
заканчиваются.

Потом попросила бумаги, поставила свой автограф, сложила вчетверо листок и сказала:

- Мой автограф принесет вам удачу.
Его нужно всегда носить с собой. Будьте
счастливы!

16 мая 2002 года «Комсомольская правда» опубликовала снимок: Т. Дурова и я на фоне слона в Уфимском цирке.

Автографов от религиозных служителей у меня немного. Первый я получил у сербской монахини Ангелины. Два других -от Никона и Таджутдина я взял на одном из собраний. Они сидели рядом - Таджут-дин и Никон. И когда я попросил их расписаться на одном листе, то Никон отказался, а Таджутдин ответил: « А почему бы и нет? Все мы - братья в этом мире, Бог един».

Сложнее было с автографом Папы Римского. Дважды я писал в Ватикан — ответа не последовало. Тогда я написал начальнику охраны Папы Римского, фамилию которого узнал из газеты «Комсомольская правда». Ответ пришел. Сообщалось, что Папа не может дать автограф. А в конверт была вложена фотография с копией автографа Папы Римского.

У меня несколько таких автографов, хотя я копии не коллекционирую. Они сопровождены письмами с причиной отказа от Маргарет Тэтчер, Папы Римского, четы Бельгийского короля и других.

Я перестал писать письма всемирно известным людям. С ними необходимо встречаться лично. Правда, мне прислали автографы на своих фото Раймонд Паулс, Ярослав Голованов, Владимир Этуш, выдающаяся баскетболистка Ульяна Семенова... Я им весьма благодарен.

Теперь пришла пора рассказать подробнее об автографе монахини Ангелины. Первая моя встреча с ней состоялась в здании Госсобрания, куда были приглашены религиозные деятели республики, а также депутаты. Она рассказывала о работе «Фонда миротворческой миссии монахини Ангелины Сербской».

Довольно симпатичная, стройная, она весьма прилично изъяснялась на русском языке, логично и грамотно вела рассказ. Еще бы! Ангелина с блеском закончила факультет естественных наук в Торонто, была единственной женщиной в стенах Санкт-Петербургской духовной академии. Она ярко и убедительно критиковала политику США, рассказывала о беспардонной «сата-низации» сербов. Призывала не верить Америке...

Когда я попросил автограф, монахиня написала: «Брату Владимиру от сестры Ангелины», поставила крестик. (Это по правилам религиозных деятелей.)

У меня о ней осталось двойственное впечатление. Ей, молодой, красивой, образованной и талантливой открыта дорога в любую киностудию.

У меня не было автографа легендарного директора Уфимского моторного завода Михаила Алексеевича Ферина. А прошло уже 25 лет с тех пор, как его не стало. Есть улица его имени, фотографии, другие документы и вещи. Проводятся турниры по боксу имени М. А. Ферина. Жива еще память об этом большом человеке. А вот подписи, автографа - нет ни у кого, я многих расспрашивал...

И вдруг однажды мне попадается записочка в несколько строк. Он написал ее, очевидно, когда готовился к выступлению перед заводчанами. Разве это не реликвия? В записке выражены его характер, настроение, стремление что-то исправить, улучшить. Такие документы имеют большое значение и для историков, и для коллекционеров. В них — приметы, дух времени, душа человека. Говорят, что от дерева, у которого стоял А. П. Чехов, исходят отрицательные заряды, ионы или еще что-то, что может зафиксировать специальный прибор. А вот у дерева, под сенью которого любил сочинять свои стихи А. С. Пушкин, -положительная аура.

Автографы навевают разные мысли, помогают лучше представить человека, то время, когда была сделана его подпись.

К сожалению, автографы уже давно и успешно продаются. Как писал недавно в газете «Аргументы и факты» Дмитрий Ганцев: «Некоторые раритеты стоят несколько тысяч долларов». Так, подпись легендарного Пеле была продана на аукционе за 5 тысяч долларов. Фотографию с надписью «русской ракеты» Павла Буре можно купить в специализированном магазине, которым владеет российский хоккеист, за 200 долларов, а хоккейную рубашку - за 500 долларов. Известны случаи, когда американские бейсболисты использовали эту «слабость» своих поклонников и запускали конвейер по выпуску автографов, получая в день через своих агентов десятки тысяч долларов.

А вот лот — документ, датированный 1920 годом, под которым стоят подписи В. И. Ленина (председателя Совета Народных Комиссаров) и Георгия Чичерина (наркома иностранных дел) был оценен на аукционе «Кристи» в 3500 долларов. Но, увы, никто за него не заплатил ни гроша. «Никто не купился, - как писала «Комсомольская правда», - даже на стартовую цену, и лот был снят с торгов». «51с 1гап$11; д!опа гпипсИ!" (Так проходит земная слава!)

Между тем в Москве на турнире «Кубок Кремля» Аня Курникова и Мартина Хингис очень много расписывались на фотографиях, буклетах, журналах и на перво-полосной иллюстрации «АиФ». Курникова в Белокаменной раздавала в день свыше 300, а Хингис - около 100 автографов. Эти вензеля могут дорого стоить — сотни и даже миллионы долларов, если они будут поставлены под финансовыми или рекламными договорами.

В ноябре 2001 года на аукционе в Берлине был продан автограф Александра Сергеевича Пушкина за 260 тысяч дойчмарок (тогда еще евро не были в ходу).

Автограф представлял собой начало «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях». Казалось бы, ну и что? Листочек - и все. Все напечатано в книгах, читай сказку. ан нет! Ведь это сам А. С. Пушкин писал!... Лет через 100 записочка Мустая Карима, подпись президентов России или Республики Башкортостан тоже станут реликвиями. Я в этом уверен, убежден! И наши потомки бережно и нежно станут относиться к этим небольшим листочкам — автографам из прошлого. Это будет уже история. Разве не любопытно прикоснуться к ней?

ОСТОРОЖНО: ПОДДЕЛКА

Ну вот вы познакомились с моей коллекцией. «Ну и что? Какая польза от этого? Какой резон? Дальше-то что?»

...Смотрю на цены автографов Джона Леннона и Йоко Оно в магазине, что на 1-м Боткинском проезде в Москве, и у меня появляется вполне нормальный для здорового человека вопрос: «Неужели кто-то выложит такую сумму?» Но через мгновение прихожу в себя и думаю: «Были бы у меня такие деньги, заплатил бы». Только вот где гарантия достоверности этих раритетов?

Правда, рядом прилагаются сертификаты американского центра идентификации. Но кто их знает!..

Для меня было бы сильнейшим психологическим потрясением, если бы я узнал, что подаренный или купленный автограф — подделка.

К сожалению, как есть фальшивомонетчики, так есть и те, кто подделывает подписи известных людей.

Так, из информации ИТАР-ТАСС я узнал, что ФБР арестовало 26 мошенников из Калифорнии, которые буквально заполонили Америку спортивными реликвиями с поддельными автографами звезд. В ходе обысков в штатах Калифорния, Невада, Флорида, Нью-Джерси и Пенсильвания были конфискованы тысячи фотографий и плакатов, бейсбольных мячей и бит, боксерских перчаток, футболок и бутс почти на 10 млн. долларов. На них можно было обнаружить автографы спортсменов с мировым именем, принцессы Дианы и даже Альберта Энштейна. Но больше всего поразил сотрудников ФБР бейсбольный мяч с автографом матери Терезы, которая скончалась в сентябре 1977 года... Помощник окружного прокурора тогда заявил: «По меньшей мере 50, а возможно, и 90 процентов спортивных реликвий с автографами знаменитостей являются поддельными».

Какой печальный факт!... Да, в этом деле давно отлажена.своя индустрия. Автографы продаются. Покупаю и я. Так, в одном из культурных центров, где проходили концерты знаменитых юмористов Ю. Стоянова и И. Олейникова, на лотке в фойе приличной стопкой лежали фотографии с подписями артистов. Цена - две жевательные резинки. Спрашиваю у коробейника:

- Это подлинник?...

- Ну а как же? - отвечает.
Торговцам лишь бы сбыть свой товар.

Рынок! Спрос рождает предложение. Купил. А что делать? Не смог преодолеть соблазн приобрести автограф знаменитостей. И теперь мучаюсь в сомнениях: неужели любимые артисты тысячами делали подписи на открытках?.. Но благо есть и автографы от них, взятые за кулисами. Этим и утешаюсь.

Недавно узнал, будто бы в Египетском музее Берлина обнаружен автограф Клеопатры. Царица, собственноручно подписавшая приказ, начертала по-гречески: «Да будет Так». Директор музея не исключает, что подпись египетской царицы — единственный автограф властителей древнего Египта. Большинство из них, как полагают некоторые египтологи, вовсе не умели писать.

Как передавала радиостанция «Эхо Москвы», скоро автограф Клеопатры будет выставлен в музее на всеобщее обозрение. Поначалу хочется брать автографы у всех мало-мальски знаменитых людей. «Числом поболее, ценою подешевле»... Но недаром говорится: лучше меньше, да лучше. Необходимо сузить свой интерес, выбрав несколько наиболее важных для вас тем: спорт, искусство, политика, наука и что-нибудь еще. У представителей этих видов деятельности и брать автографы. Ведь нельзя же объять необъятное.

Но прежде всего необходимо научиться этике поведения при взятии автографов. Бесцеремонность, бестактность вам могут только навредить, и вы останетесь, как говорится, с носом, без автографа. Будьте активны, но деликатны.

Как узнавать адреса знаменитостей, место их пребывания? Через знакомых, в газетах, в библиотеках и т. п. Кроме того, есть адресные книги. Надо чаще бывать в театрах, аэропортах, на концертах, стадионах, творческих встречах, вокзалах. Есть адреса и в Интернете (там указаны и цены на автографы).

Покупать ли вожделенную вещь, предмет вашей мечты? Покупать. Но только у людей, которым веришь, которые вас не обманут.

В Москве есть специализированный магазин автографов. Там при покупке вам выдадут и сертификат, официально подтверждающий достоверность подписи.

Необходимо всегда иметь при себе авторучку и достойный предмет, на котором можно было бы расписаться. Это может быть открытка, визитная карточка, книга, журнал или газета, какой-нибудь буклет, в худшем случае - блокнот, тетрадь, телефонный справочник, только не чистый лист бумаги. Не все ставят свою подпись на чистом листе, и вам могут отказать в автографе. Бог весть, когда вы еще встретитесь со знаменитостью. Поэтому необходимо быть во всеоружии, чтобы потом «не было мучительно больно»...

Разумеется, начинающим необходимы советы более опытных в этом деле людей. Они могут подсказать, какую литературу следует почитать. Это поможет избежать ошибок, сберечь время, которое не будет потрачено впустую. И конечно, надо стараться каждый день собранные материалы приводить в порядок, систематизировать. Именно тогда имеющиеся автографы превращаются из вороха бумажек в настоящую коллекцию.

Наконец, как и где хранить автографы? В альбомах фабричного изготовления или самодельных. Это могут быть клеммташи и кляссеры (приспособления с целлофановыми кармашками) — выбор за вами. Хранить автографы можно и в рамочках, паспарту, под стеклом, в альбомах из-под марок. А можно и в конвертах, книгах, шкатулках. Это дело художественного вкуса и материальных возможностей.

Но главное не что, а как. Именно тогда и начинает получать собиратель автографов удовлетворение, а коллекция становится все ценнее, выкристаллизовываясь из хаоса многообразия. Дерзайте! Любознательность, трудолюбие и выдержка принесут вам желанный результат.

ПО СИСТЕМЕ ПЛЕВАКИНА

Необычная удача сопутствовала мне в 2002 году. Из Ростова-на-Дону в мой адрес в конце декабря пришло письмо от коллеги по собирательству автографов. Как и я, он коллекционирует еще и значки, статуэтки, настольные медали «Пушкинианы». Его коллекция, пожалуй, самая обширная. Когда в одном из писем я обмолвился об автографах, он пообещал мне помочь.

Как я потом узнал, к нему в руки попал альбом донского художника Бориса Пле-вакина, а в альбоме - более 20 автографов знаменитейших людей.

В конце 60-х годов прошлого века Б. Плевакин придумал следующую систему получения автографов. Во время службы в армии он сделал литературно-художественный альбом. На его страницах Б. Плевакин поместил собственные акварельные портреты В. Шекспира, А. Пушкина, М. Лермонтова, С. Айни, С. Есенина, М. Горького и других. Портрет Михаила Александровича Шолохова (на фоне лазоревой степи, навеянный «Донскими рассказами») шел, как писал сам Б. Плевакин, вслед за изображением Николая Васильевича Гоголя. Альбом был отослан в Вешен-скую. Вскоре оттуда приходит ответ: «Если вы хотите прославиться таким образом, то Михаил Александрович советует вначале получить автограф Гоголя». И подпись секретаря Шолохова.

Однако Б. Плевакин не сдавался. В ответ он пишет секретарю, «что после долгих поисков нашел Гоголя в Риме, где он пристрастился к живописи, и, несмотря на занятость, Николай Васильевич оставил автограф под своим портретом, просил сообщить о результатах «переговоров» с Вешками... Надеюсь, вы понимаете, что, отправляя вторично портрет М. А. Шолохова (для автографирования), не могу подтвердить слова свои, ибо подписанный Н. В. Гоголем рисунок отныне бесценен для меня, и его нельзя доверить почтовой пересылке»...

Ответ пришел быстро. Шолохов писал: «Только что — и не без улыбки — ознакомился с полемической перепиской между Вами и моим секретарем». И подпись писателя под рисунком.

Таким же путем получил Б. Плевакин автографы А. Папанова, И. Ильинского, Е. Моргунова, прославленного норвежского мореплавателя Тура Хейердала, писателя К. Чуковского и других знаменитостей.

Своеобразно получает автографы коллекционер, врач по профессии, живущий на Ставрополье Леонид Георгиевич Тимофеев. Он пишет полюбившемуся человеку письмо, а в нем два экземпляра своего стихотворения, на одном из которых просит оставить автограф и прислать ему. Вот, например, какое стихотворение послал он Юрию Владимировичу Никулину:

Вы на арене просто ас, играли мастерски и тонко

и много лет смешили нас, как человек с душой ребенка. Спасибо вам за ваш талант, за все репризы и парады. Сверкали вы, как бриллиант, в обойме лучшей клоунады. Для цирка вы — ну просто клад, со мной согласны все, наверно; всегда немножко мешковат и обаятелен безмерно. Все ваши роли хороши. Что будет дальше? Мы не знаем. Я с удовольствием большим смотрю вас в «Белом попугае».

От Ю. Никулина Л. Тимофеев получил календарик с его портретом, автошарж, нарисованный на втором экземпляре приведенного выше стихотворения и несколько строчек письма.

Таким образом Леонид Георгиевич заполучил многие автографы, а некоторые -и при личной встрече. Так, однажды в одном из аэропортов Сибири он увидел известную болгарскую певицу Лили Иванову. Ее тотчас окружили и, естественно, стали просить автограф. Он тут же сочинил экспромт и подарил его ей. А у него появилась в коллекции открытка с портретом и автографом певицы.

Вот это стихотворение Л. Тимофеева:

Вся в белом изящная дама, широкий и чувственный рот. Вокруг бестолково, упрямо шумит и толпится народ. К ней тянутся жадные пальцы, в которых бумажки дрожат. И вот у меня, иностранца, автограф в ладошке зажат: На фото — Лили Иванова с копной золотистых волос. В Болгарии встретиться снова мне с ней уже лично пришлось.

Таким образом Л. Тимофеев собрал 70 автографов. Прислал он и мне свое стихотворение с автографом.

Я, к сожалению, не умею ни рисовать портреты, ни писать стихи. Поэтому продолжаю охотиться за автографами традиционным способом.

Вам, разумеется, известно, что для многих людей, скажем, сбор грибов - увлекательнейшее занятие. И этому, очевидно, есть объяснение. Но мы сейчас не будем вдаваться в эту область. Нас в данном случае больше интересует феномен коллекционирования. Однажды, в добрый час, человек встречает несколько предметов одного и того же назначения, но различных по внешнему оформлению, конструкции, материалу. Например, это игрушки - ватные, деревянные, бумажные, стеклянные, пластмассовые, оловянные. И вот уже проснулась страсть. Как у грибника во время «тихой охоты». И вы уже с неубывающим интересом начинаете действовать в определенном направлении...

НУЖЕН КЛУБ

Коллекционируют все — начиная от почтовых марок, значков и денежных знаков, гвоздей, утюгов и самоваров до картин, статуэток, яхт, автомобилей и паровозов. У каждого собирателя свой интерес.

Нередко частные коллекции существенно пополняют музейные экспозиции. Например, на основе собраний братьев Третьяковых создана всемирно известная Третьяковская картинная галерея. Недавно почти так же образовалась картинная галерея в Чайковском. По такому же способу созданы многие музеи и экспозиции.

Однако вы можете возразить: «Да, конечно, собрание картин, скульптур, ювелирных изделий, яхт, автомобилей — безусловно, увлекательное дело, представляет общечеловеческий интерес. Но автографы?!... Разве они интересны всем?»

Автограф - это собственноручная надпись, подпись или рукописный текст, исполненный человеком известным, талантливым, ярко проявившим себя в какой-то области. В нем нам интересно все: манера поведения в семье и обществе, как он одевается, что и как говорит. Автограф — неповторимый след, оставленный этим человеком. Так что, смотрите сами: есть ли резон заниматься самообразованием, развивать эстетические чувства и вкус, которые требуются собирателю автографов. Коллекционер как бы чувствует дыхание выдающейся личности, словно бы общается с ней.

Кроме информации, содержащейся в автографе, специалисты-графологи по почерку определяют характер и психологическое состояние человека.

А какое удовольствие доставляет текст, исполненный каллиграфическим почерком!.. Так, собиратели старых открыток (прошлого и позапрошлого веков), использованных когда-то в качестве писем, знают, что большинство из них заполнены четким и красивым почерком, вероятно, людьми, которые обучались искусству каллиграфии. Рассмотрение таких открыток доставляет эстетическое удовольствие.

Мы и сегодня с удовлетворением читаем поздравительную открытку, написанную от руки чаще всего красивым почерком.

Вот у вас в руках автограф - подлинная рукопись великого, интересного, талантливого человека. Даже кратковременное общение с такими людьми — большая удача, счастье, которое будет греть и радовать вас, возможно, всю жизнь. Это именно то, что нам так не хватает.

... Вглядываешься в завитушки росписи - и на душе становится светло. Вспоминаешь, чем тот или другой человек известен. Так, наверняка, при имени А. Маресьева вспоминается «Повесть о настоящем человеке» Б. Полевого. При взгляде на автограф Юрия Григоровича вспоминаешь не только то, что он — Герой Социалистического Труда, народный артист, но и то, что он поставил на сцене Башкирского театра оперы и балета «Лебединое озеро»...

Какое светлое, чистое чувство пронизывает коллекционера, когда он держит в руках вожделенный предмет!.. На радостях он порой поет и пританцовывает. И долго еще купается в волнах счастья.

А сколько бывает восхищенных вздохов, завистливых взглядов друзей и знакомых — собирателей росписей!...Спов нет, чувствуешь тогда себя на седьмом небе...

Хорошая коллекция - что может быть лучше? То и дело раскладываешь прозрачные клеммташи, в которых хранятся драгоценные листочки. Берешь их в руки, чтобы еще и еще раз пережить те чувства радости, которыми был наполнен в тот миг, когда знаменитость оставила свою подпись на бумаге. Боже мой, какое это томительное блаженство!...

Сегодня у меня сотни автографов знаменитостей. Пройдут года, и тогда в полной мере можно будет оценить, кто кем был в уходящей уже эпохе. Сегодня я живу среди них. И это греет душу.

Рядом с нами живет немало интересных людей. Один из них - инженер-программист УМПО В. Буравцов, портрет которого за существенный вклад в культурную жизнь города был помещен на Доску почета «Вечерней Уфы». Он собрал обширную коллекцию интересных дореволюционных открыток, других предметов старины, подготовил ряд публикаций для газеты об истории Уфы.

К сожалению, в городе с миллионным населением нет юридически оформленного клуба коллекционеров. Нет места, где бы они могли встречаться. Среди них — немало эрудированных людей, обладающих коллекциями, представляющими значительную историческую и культурную ценность. Может быть, когда-нибудь их коллекции украсят экспозиции исторических, этнографических, художественных и других музеев, станут гордостью картинных галерей.

Нужен клуб. Здесь могли бы читать лекции работники картинных галерей и музеев, библиотекари, искусствоведы. Школьники приходили бы на экскурсии. Была бы организована и продажа книг, монет, марок, значков, автографов и т. д.

Можно было бы наладить обмен автографов с коллекционерами из других реги-онов, установить связи с музеями российских городов и зарубежных гостей. Так что, такой клуб просто необходим. И я надеюсь, он будет.

О эти страсти людские! Они столько же разнообразны, сколь бесконечно разнообразен наш мир.

Общайтесь с великими. Читайте их книги и книги, написанные о них. Учитесь их мудрости и трудолюбию. Берите в пример их деяния. Собирайте их высказывания и автографы. Храните их для истории.

Собирайте коллекции предметов старины, картин, книг, рукописей. Они рассказывают о рухнувших царствах, исчезнувших цивилизациях, забытых языках и культурах.

Ученые расшифровывают слова, вырубленные в каменных пещерах, тексты чудом уцелевших папирусов, послания на глиняных табличках. Мы все больше и больше узнаем об истории, культуре, событиях прошедших эпох. Мы и теперь большую часть информации узнаем из написанного. Поистине: «Звучат лишь письмена!»...

sorokaua
Сотник 2000-2999
Сотник 2000-2999

ua.png

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06,2012 22:55:14  Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллекция автографов известных футболистов
1 Февраль 2011 | Автор Светлана Лучкив

Ровенчанин Виталий Дубинский – настоящий спортивный фанат и мега-коллекционер автографов. Еще бы, заядлый болельщик луцкой «Волыни», любитель баскетбола и футзала является владельцем уникальной коллекции из 3025 автографов известных футболистов и 641 подписи баскетболистов. Здесь и такие звезды футбола, как Андрей Шевченко, Сергей Ребров, Мирча Луческу, Фатих Терим, Дарио Срна, Яя Туре, Исмаэль Бангура, баскетболисты Халид Эль-Амин, Артур Дроздов, Сергей Лищук и другие. Уже 13 лет молодой человек почти не пропускает ни одного события в городе, связанного с любимыми видами спорта. А с 2002 года охотник за автографами стал настоящим талисманом луцкой «Волыни». За восемь лет Виталий Дубинский пропустил лишь несколько матчей любимой команды, а недавно начал посещать игры львовских «Карпат». Коллекционер рассказывает, что местами, в ожидании автографа какой-то звезды, приходится долго караулить у отеля или клубной базы команды. Фанат признается, что главный его автограф еще впереди, и останавливаться на достигнутом не собирается.

Первым из футболистов, у кого Виталий взял автограф, был нынешний тренер МФК «Кардинал-Ровно» Юрий Баховский. Он в сезоне 1997/98 выступал за «Верес» во второй футбольной лиге Украины и стал лучшим бомбардиром турнира.

Коллекция автографов – это не просто подписи. Перед каждым автографом Виталий просит написать фамилию игрока, и только тогда он расписывается. Конечно, есть такие звезды, которые лишь расписываются: Андрей Шевченко, Сергей Ребров, Алексей Михайличенко, Павел Яковенко т.д. У Шевы, для примера, болельщик все-таки взял автограф на базе в Конча-Заспе в прошлом году зимой, когда была эпидемия гриппа. Виталий поехал на игру дубля «Карпат» с «динамовцами» и там встретил легендарного нападающего. Он даже из машины не хотел выходить, но все же поставил ему свой автограф.

Виталий всегда помнит, в каком месте какой автограф лежит. Единственная проблема – это первые его коллекции, которые он принимал обычной ручкой. Они со временем немного выцвели, поэтому их, коллекционер, никому даже в руки не дает. Сейчас Виталий берет автографы лишь маркером. Уезжая на выезд, берет с собой 2-3 фломастера. Была у Виталия такая история, когда его двоюродный брат исписал ему маркер, а он его машинально, когда ехал на матч в Киев между «Динамо» и «Днепром», положил в сумку. Когда дошло дело до автографов, то оказалось, что маркер не пишет. Хорошо, что тогда друзья выручили.

Кроме коллекции автографов, Виталий имеет фирменную футболку «Металлиста» из игры Кубка УЕФА харьковчан и английского «Эвертона». Тренер «Металлиста» Мирон Маркевич в Оржеве подарил ее Виталию, когда харьковчане проводили тренировочный матч против местного ОДЕК. Также в наличии коллекции есть три фирменные футболки луцкой «Волыни», которые болельщику очень дороги.

sorokaua
Сотник 2000-2999
Сотник 2000-2999

ua.png

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06,2012 22:56:37  Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автографилия
Ценность коллекции автографов →

7 января, 2011
Как проверить подлинность?

При коллекционировании автографов остро возникает проблема их подлинности. На сегодняшний день продается множество фальшивых автографов. А люди приобретают такие фальшивки, особенно на интернет – аукционах.

Подлинность автографа можно проверить только при помощи графологической экспертизы. В России их проводят музеи, архивы и другие организации, связанные с известным лицом. Стоимость экспертизы невысокая и значительно меньше стоимости самого автографа.

Но самого рынка автографов в России сегодня не существует. Это объясняется тем, что получить автограф знаменитости в России всегда было намного легче, чем на Западе. Да и настоящих коллекционеров очень мало, а людей, которые способны платить за автографы настоящие деньги, еще меньше.

Невозможно просто пойти и быстро продать автограф. Поэтому такой вид долгосрочных вложений, как коллекция автографов, невыгодна. Вместе с тем, перепродажа подписей знаменитостей , которая у нас активно развивается, деятельность очень доходная. Но этим возможно заниматься только при хорошем знании дела.

По мнению специалистов, многие люди даже не знают настоящей цены принадлежащим им вещам. Человек зачастую с радостью отдает книгу с автографом за одну – две тысячи долларов, тогда как ее истинная цена – не менее 5 тысяч. Продавцы автографов на этом и зарабатывают.

sorokaua
Сотник 2000-2999
Сотник 2000-2999

ua.png

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06,2012 22:58:10  Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АВТОГРАФ — подлинная авторская рукопись, а также собственноручная подпись, надпись какого-нибудь лица. Собирание А., имевшее место уже в древности, вошло в моду во Франции в конце XVI века, когда собирались преимущественно А. исторических документов с научной целью. С середины XVIII в. начинает преобладать чисто коллекционерский интерес. А. становятся предметом торговли и даже фальсификации. Появляются аукционы А. (с 1801 в Париже), выставки А. (с 1842), каталоги А. (с 1822 в Париже). Для удостоверения в подлинности А. стали издаваться сборники факсимиле (Delarue, Isographie des hommes célèbres, 1843; The autographic mirror, 1864–1866; Weigel, Autographie — Prachtalbum, 1858; Deutsche Dichter u. Denker der Gegenwart, 1885, и др.). Имеются периодические издания для коллекционеров автографов (в Париже — «L’amateur des autographes»; в Дрездене — «Mitteilungen für Autographensammler»; в Лондоне — «The Archivist»; в Нью-Йорке — «The Collector»). Наиболее значительными собраниями А. обладают: Национальная библиотека в Париже и Британский музей в Лондоне: в СССР — Росс. публичная библиотека, Академия наук (Ленинград), Публичная библиотека СССР им. Ленина, Толстовский музей, Исторический музей (Москва) и др. Спрос на А. породил особый литературный жанр «надписей в альбом», посвящений, мадригалов и т. п., в России весьма распространенный в первую половину XIX в. Подлинно научное значение изучение А. получает к концу XIX в. как важнейшее средство определения авторства и установления канонического текста, испорченного часто искажениями типографий, редакций, цензуры. Изучение А. (подлинных рукописей, черновиков, корректур) становится нередко важным моментом методики научного познания художественного произведения в его «творческой истории» (см.).

Библиография:
История собирания А.: Larousse, Grand Dictionnaire universel. Значение А. для изучения творческой истории: Л., Творческая история «Горе от ума», 1920 («Творческая история», сб., ред. Н. К. Пиксанова, М., 1927). О приемах работы над А. и их изданием: Гофман М., Пушкин, П., 1922; Томашевский, Писатель и книга, Л., 1928; Witkowski, Textkritik u. Editionstechnik neuerer Schriftwerke, 1924.

sorokaua
Сотник 2000-2999
Сотник 2000-2999

ua.png

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07,2012 10:45:08  Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предложите автографы.

sorokaua
Сотник 2000-2999
Сотник 2000-2999

ua.png

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07,2012 14:08:27  Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Журнал "Коммерсантъ Деньги", №4 (257), 02.02.2000
ТЕКСТ КОММЕНТАРИИ: 0

Как Заработать?
Тема с Обложки Номер 004 от 02-02-2000
Полоса 016

Продавцы автографов

В России, как и в любой другой стране, к знаменитостям относятся со страстью. Всякий видел людей, прорывающихся сквозь кордоны охранников к эстрадной звезде или политику ради одного-единственного автографа. Однако вовсе не обязательно, что это одержимый чистым и беззаветным чувством поклонник. Потому что в России стремительные обороты набирает бизнес на автографах, предоставляющий прекрасные возможности для заработка.

Аукционные дома во всем мире давно занимаются продажей автографов и вещей выдающихся и просто известных людей. Продается все — от бюстгальтеров и сценариев Мэрилин Монро до рождественских открыток Билла Клинтона. Для России торговля автографами также не в новинку — еще пару десятков лет назад обладатель подписи Нонны Мордюковой или Иосифа Кобзона мог выручить за них у поклонников пару червонцев. Но по-настоящему рынок автографов стал развиваться всего пару лет назад. С тех пор бизнес набрал обороты, и в него оказалось вовлечено множество людей, зарабатывающих на собирании и продаже автографов от $100 до $500 в месяц.

Достать
Охотники за автографами как правило выбирают себе специализацию — подписи эстрадных звезд, спортсменов или политиков. Сборщики автографов говорят, что, если сосредоточить усилия на чем-нибудь одном, гораздо проще оказаться в нужном месте в нужное время. Известны случаи, когда собирателю удавалось сосредоточить в своих руках все или почти все автографы той или иной личности. К примеру, сборщик подписей Велимира Хлебникова стал практически монопольным владельцем автографов поэта и контролировал рынок и цены. Но такое возможно только после ухода из жизни автора подписей. Впрочем, среди сборщиков автографов немало и "многостаночников", гоняющихся за подписями всех знаменитостей подряд.
Основные пути добычи автографов известны: подпись кумира можно получить на концертах и на презентациях новых альбомов, проводимых в музыкальных магазинах. Западным искателям автографов проще, чем нашим — в контрактах звезд зачастую оговаривается обязанность щедро раздавать автографы.
Подписи и пожелания добываются и у членов фан-клубов эстрадных или спортивных звезд. Координаты таких клубов можно найти в Интернете или в газетах. А если завести знакомство с членом фан-клуба, можно рассчитывать на абсолютно бесплатный автограф. "Мне проще подарить автограф Андрея Губина, чем продать",— говорит руководитель фан-клуба певца Елена Полякова. По ее словам, продажей автографов члены клуба не занимаются. "Мы можем продать автограф, но только если это будет человек не из нашего клуба",— говорит Елена.
Иногда завладеть автографом можно и вовсе случайно. Для 20-летней Людмилы с этого начался бизнес. Тогда у нее и в мыслях не было охотиться за автографами — просто она пошла на концерт группы "Браво" и оказалась на пути музыкантов, когда те уезжали с концерта. "Я поддалась стадному чувству и попросила автограф",— говорит Людмила. Но стоило ей увидеть, как настоящие фанаты проливают слезы из-за неполученной закорючки,— и бизнес пошел в гору.
Конечно, подпись Александра III раздобыть куда труднее, чем росчерк Филиппа Киркорова. Профессиональные торговцы антикварными автографами покупают их у других коллекционеров или разыскивают потомков дворянских фамилий, предки которых удостаивались царских наград и грамот (царские подписи присутствуют в основном на наградных документах). Но собиратели автографов русских царей не менее назойливы, чем сборщики автографов Ильи Лагутенко. "По большей части коллекционеры — это неряшливые дядьки, названивающие вдовам коллекционеров с вопросом 'Когда же вы продадите мне подписи, собранные вашим мужем?'" — говорит руководитель отдела автографов и редких книг антикварного объединения "Гелос" Александр Соболев. Что же касается подписей современных политиков, то они обычно добываются во время предвыборных кампаний (после выборов политики не злоупотребляют общением с "электоратом").
Впрочем, российские собиратели автографов на выдумку хитры. Например, поклонница лидера ЛДПР пенсионерка Ольга Васильева долго названивала в Думу, желая получить автограф кумира. Наконец активист партии передал ей конверт с личной подписью Владимира Жириновского. И теперь пенсионерка бережет автограф на черный день, надеясь, что лет через пять он будет стоить в несколько раз дороже, чем сейчас.
Однако она может ошибиться в своих ожиданиях — вложения в автографы современников не гарантируют их прибыльной продажи через несколько лет. По словам специалистов, в случае неординарного события в жизни автора автографа цена подписи может подскочить в несколько раз. А может и обесцениться — например, после ухода артиста со сцены.

Оценить
Доход от продажи росчерка зависит от известности его автора и усилий по добыванию. На рынке автографов, как и на любом другом, существует несколько ценовых групп. В первую попадают автографы популярных современных певцов, актеров и политиков — например, Земфиры, Дмитрия Харатьяна или Юрия Лужкова. Стоимость их подписей колеблется от $2 до $40-50. Чем чаще персонаж дает автографы, тем они менее ликвидны и более дешевы. Скажем, автографы щедрых участников группы "Иванушки Int." оцениваются не дороже $3. Однако многие продавцы автографов ставят продажи "дешевок" на поток. Они могут за месяц посетить до 10-15 концертов, потратить целый день, ездя за мэром по городским стройкам, или проникнуть на съемочную площадку любимого актера. И на двух-трех десятках подписей заработать до $250-300 в месяц.
Вторая группа — подписи людей уровня Михаила Горбачева или Александра Солженицына. Они оцениваются от $60 до $250 за штуку. Впрочем, и здесь есть исключения — цена личного автографа первого президента России Бориса Ельцина может доходить до $500. Причем отличаться от всем известной факсимильной подписи он может едва заметной закорючкой — это гарантия, что подпись сделана от руки. Чем больше подпись отличается от факсимильной копии, тем выше ее стоимость.
В третью ценовую группу входят подписи таких персонажей XX века, как Владимир Ленин, Иосиф Сталин или Лаврентий Берия. Например, подпись Берии на грамоте "За доблестную службу в рядах НКВД" на аукционе в Интернете ушла за $2200 всего за два дня.
В последней, самой дорогой и редкой группе автографов —подписи исторических персонажей. Сегодня "хиты сезона" — автографы Екатерины II, Александра I, Павла I и других русских царей. Спрос формируют богатые покупатели, украшающие автографами в дорогих рамах стены своих гостиных и рабочих кабинетов. Цены на такие автографы начинаются с $300 и доходят до нескольких десятков тысяч долларов. Один из самых дорогостоящих принадлежит Петру I. Его аукционная стоимость зашкаливает за $10 000.
Цена подписей зависит и от бумаги, которую они украшают. Самая высокая цена — в несколько тысяч долларов — может быть назначена, скажем, за договор о мире, скрепленный царской подписью. За наградную грамоту или рескрипт (официальное письмо) запросят меньшую сумму. Дешевле всего будет стоить малозначимый документ с подписью, сделанной наспех.

Продать
Сбыть автографы поп- и рок-исполнителей очень просто. Во время концерта продавец высматривает в толпе фанатов потенциальных покупателей и в перерыве между номерами или в антракте предлагает им автограф любимого певца. Автографы именитых спортсменов продают на чемпионатах или матчах. Еще одна стабильная категория покупателей — члены и друзья фан-клубов спортивных и эстрадных звезд. Среди них находятся горячие поклонники, скупающие автографы кумиров десятками. Хорошо продаются подписи и на аукционах в Интернете.
"На недавнем футбольном матче Россия—Украина мне удалось очень выгодно продать фотографию с подписями всех членов российской сборной,— говорит футбольный фанат Дмитрий Мурашев.— У покупателя не было суммы, которую я просил, и он предложил почти новую 'восьмерку'. Я согласился, и на следующий день мы оформили генеральную доверенность".
Продажа старинных автографов осуществляется по иной схеме — владельцы продают их антикварным галереям или находят клиентов в узком кругу коллекционеров старинных книг и автографов. Галереи антикварных книг охотно покупают фолианты, рукописи и наградные грамоты в хорошем состоянии. Антикварные магазины могут взять на реализацию и подписи Екатерины II, Барклая де Толли или Чехова. В солидный магазин поступает не более пяти таких автографов в месяц, поэтому спрос на них достаточно высок.
"Главное — вычислить продавца до того, как он отдаст автограф на реализацию в магазин. Можно предложить ту же цену, только без учета комиссионного процента,— говорит посредник Николай Павлович.— Такое иногда удается, и, если есть надежный покупатель, сделка заключается прямо на месте".
Однако не стоит рассчитывать на то, что старинные подписи удастся выгодно продать на Западе. Во-первых, на вывоз антикварных ценностей (в эту категорию попадают книги и документы, вышедшие до 1940 года) требуется особое разрешение Министерства культуры. Выдается оно только на рядовые вещи, и то с большим трудом. Во-вторых, западные аукционы как правило устанавливают на русские автографы невысокие цены — на 10-15% ниже, чем в России.
Желающим купить автограф следует убедиться в его подлинности. Покупая старинные автографы у галерей, можно не беспокоиться — тамошние специалисты обязательно проводят экспертизу документа и выдают на него сертификат. В спорных случаях на экспертизу приглашаются сотрудники Российского Государственного архива древних актов. Так что, если у покупателя возникнут сомнения в подлинности росписи, в России, как и на западном рынке, возврат денег ему гарантируется. Если же покупателю просто захочется ее продать, галерея примет подпись обратно, но с 20-процентной скидкой.

ЖАННА ЛОКОТКОВА

————————————————————————————
АВТОГРАФЫ СОВРЕМЕННЫХ ПОЛИТИКОВ ОБЫЧНО ДОБЫВАЮТСЯ ВО ВРЕМЯ ПРЕДВЫБОРНЫХ КАМПАНИЙ. ПОСЛЕ ВЫБОРОВ ПОЛИТИКИ НЕ ЗЛОУПОТРЕБЛЯЮТ ОБЩЕНИЕМ С "ЭЛЕКТОРАТОМ"
ВЫШЕ ВСЕГО ЦЕНИТСЯ ПОДПИСЬ ПЕТРА I. ЕЕ СТОИМОСТЬ МОЖЕТ ДОСТИГАТЬ $10 000
ЦЕНА АВТОГРАФА ПЕРВОГО ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ БОРИСА ЕЛЬЦИНА МОЖЕТ ДОХОДИТЬ ДО $500. И ЧЕМ БОЛЬШЕ ПОДПИСЬ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ФАКСИМИЛЬНОЙ КОПИИ, ТЕМ ОНА ДОРОЖЕ
————————————————————————————

ОДНИМ РОСЧЕРКОМ

TOP-20 российских автографов*
Петр I — до $10 000
Екатерина II — от $500 до $1500
Иосиф Сталин, Лаврентий Берия — от $400 до $2200
Александр I — от $400 до $1300
Николай I — до $800
Павел I — до $700
Борис Ельцин — до $500
Михаил Горбачев — от $250 до $300
Александр Солженицын — от $200 до $300
Юрий Лужков — от $10 до $60
Александра Маринина — до $50
Илья Лагутенко — до $30
Лидеры фракций Госдумы — до $20
Земфира — до $20
Павел Буре — до $15
Дмитрий Харатьян — до $15
Группа "На-На" — до $10
"Иванушки Int." - $3.
*По информации коллекционеров, галеристов и аукционов в Интернете.

ЦЕНА ПОДПИСИ

От Памелы Ли Андерсон до генерала Ли
Западный рынок автографов сформировался давно. С распространением компьютерной сети Интернет произошло два события: во-первых, рынок стал глобальным, что облегчило коллекционерам поиск и стабилизировало цены; во-вторых, его наводнило огромное количество низкокачественных подделок.
Западные любители автографов делятся на две категории: собиратели предметов поп-культуры (автографов рок-звезд, супермоделей, киноактеров) и коллекционеры собственно автографов. Даже два наиболее авторитетных американских журнала для коллекционеров издательства Odyssey Publications называются соответственно Pop Culture Collections и Autograph Collector.
Фотографии звезд с их подписями собирают тысячи, если не миллионы, а потому и цены на этот товар низки. На многочисленных интернет-аукционах такие фото можно приобрести иногда чуть ли не за $10. Проблема в том, что при покупке на аукционе нет гарантии, что подпись на фотографии подлинная.
Фото знаменитости с ее (его) собственноручной подписью лучше покупать у авторизованных дилеров, предоставляющих в комплекте с фотографией сертификат подлинности. Среднеамериканская цена на снабженную автографом фотографию, например, Ким Бессингер, Наоми Кемпбелл, Синди Кроуфорд, Арнольда Шварценеггера — примерно $175. Если фото женское, то цена нередко обратно пропорциональна количеству одежды, хотя ценовые колебания редко превышают $25. Групповые снимки раза в два дороже. Самые-самые любимцы публики, то есть их фото, могут стоить до $1000. Например, у собирателей в большом почете фотографии группы Nirvana с автографами всех ее участников — просто потому, что солист группы Курт Кобейн уже никогда и ни на чем не распишется.
А на успешнейшем аукционе по продаже вещей Мэрилин Монро киносценарии, на которых она делала собственноручные записи, уходили с молотка по $20-50 тыс.
Еще два популярных направления массового собирательства — автографы спортивных звезд и астронавтов (иногда — космонавтов, так как у западных собирателей популярен наш Леонов — первый человек, вышедший в открытый космос). Стоят они примерно столько же, сколько автографы киноактеров и музыкантов.
Серьезных собирателей автографов гораздо меньше. Зато это настоящие знатоки, которые в случае чего за ценой не постоят. Они предпочитают коллекционировать подписи президентов, видных политических и общественных деятелей, великих писателей, художников, музыкантов, ученых и т. д. Например, у американцев в особом почете все, что связано с войной Севера и Юга.
Конечно, рекорд Билла Гейтса, выложившего за оригинал Кодекса Леонардо да Винчи более $30 млн, будет побит не скоро. Но если подпись действительно редкая и принадлежит великому человеку, то цена ее как правило выражается в пяти-шестизначных цифрах (в долларах), хотя самые простенькие автографы великих людей могут стоить несколько сотен. Парадоксально, но подпись Пола Маккартни ценится дороже подписи Чарльза Дарвина. А вот за одного "Колумба" можно получить в обмен больше тысячи "Маккартни".
Для коллекционеров выпускаются специальные справочники по определению аутентичности автографов и ежегодные прейскуранты. Хотя в случае продажи автографа через аукцион (традиционный, а не интернетовский) в прейскуранте указывается стартовая сумма.
АЛЕКСЕЙ АЛЕКСЕЕВ

Дорогие расписки

Имя Тип автографа Цена ($)
Леонардо да Винчи рукопись более 30 000 000
Галилео Галилей страница рукописи 100 000
Исаак Ньютон письмо чуть меньше 10 000
Чарльз Дарвин подпись 600
он же письмо 1500
он же рукопись 40 000-60 000
Махатма Ганди письмо менее 1000
Альберт Эйнштейн письмо, открытка менее 1000
Томас Эдисон письма с рисунками 3000-5000
изобретений
Президент Франклин письмо 500
Делано Рузвельт
Уинстон Черчилль отпечатанное на машинке от 1500
письмо с подписью от руки
Елизавета I письмо от 20 000
Мария Кюри письмо 2000-3000
Мэрилин Монро киносценарий с пометками 20 000-50 000
от руки
Эрнест Хемингуэй отпечатанное на машинке 3000
письмо с подписью от руки
Авраам Линкольн письмо 8000
Рональд Рейган переписка с одним и тем 295 000
же адресатом за 1943-1994
годы
Популярная подпись на фото 150-195
киноактриса или
манекенщица
Популярный киноактер подпись на фото 125-275
или рок-музыкант
Поп-звезда второй подпись на фото 25-85
величины
Популярная подписи всех исполнителей 350-1000
музыкальная группа на общем фото
Пол Маккартни подпись на фото 700
Мадонна подпись на фото 450-500

Авторские страницы
Алексей Алексеев
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/23845

sorokaua
Сотник 2000-2999
Сотник 2000-2999

ua.png

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08,2012 12:23:09  Заголовок сообщения: Re: Автографы космонавтов. Ответить с цитатой

sorokaua писал(а):

sorokaua
Сотник 2000-2999
Сотник 2000-2999

ua.png

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09,2012 12:48:14  Заголовок сообщения: Re: Автографы космонавтов. Ответить с цитатой

sorokaua писал(а):

sorokaua
Сотник 2000-2999
Сотник 2000-2999

ua.png

СообщениеДобавлено: Пн Дек 10,2012 15:28:22  Заголовок сообщения: Re: Автографы космонавтов. Ответить с цитатой

sorokaua писал(а):

sorokaua
Сотник 2000-2999
Сотник 2000-2999

ua.png

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11,2012 17:16:30  Заголовок сообщения: Re: Автографы космонавтов. Ответить с цитатой

sorokaua писал(а):

sorokaua
Сотник 2000-2999
Сотник 2000-2999

ua.png

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12,2012 10:20:12  Заголовок сообщения: Re: Автографы космонавтов. Ответить с цитатой

sorokaua писал(а):

sorokaua
Сотник 2000-2999
Сотник 2000-2999

ua.png

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12,2012 15:55:46  Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самые дорогие автографы

Автограф - это рукописное отображение имени, прозвища Им может быть даже простой крестик , удостоверяющие личность написавшего что то человека .Подпись известного человека может принести неплохую прибыль. Правильные и красивые подписи сродни личным печатям и штампам. Их очень тяжело подделать. Вот список 5 наиболее дорогих автографов знаменитых людей мира.

5. Автограф Джимми Хендрикса.

Джимми Хендрикс был известным американским гитаристом, певцом и автором песен. Он является одним из важных и влиятельных музыкантов его эпохи в целом ряде жанров. Листок бумаги, подписанный Джимми Хендриксом, имеет стартовую цену 41000 $. Рокер, который умер в 27 лет, широко известен как великий гитарист в истории рок-музыки.

4. Автограф Джимми Пейдж.

Джимми Пейдж - английский гитарист, автор множества песен и музыкальный продюсер. Он начал свою карьеру в качестве гитариста в студийной сессии в Лондоне и был впоследствии членом группы Yardbirds с 1966 по 1968 год, после чего он основал английскую рок-группу Led Zeppelin. Гитары подписанные Джимми Пейджем, является одним из наиболее ценных предметов на аукционе. Стоимость одной гитары составляет 49000 евро.

3. Автограф Джона Леннона.

В 2003 году, последний экземпляр пластинок с автографами Леннона был продан за 525000 $. Джон Леннон был английским певцом и автором песен который был одним из основателей группы The Beatles. Он был успешным композитором 20-го века. На его счету немало хитов прошлого столетия. Свой последний альбом Джона Леннона был записан в дуэте с Йоко Оно.

2. Автограф Авраама Линкольна.

Авраам Линкольн был 16-тым президентом Соединенных Штатов с марта 1861 до его убийства в апреле 1865 года. Подпись, которая защитила Прокламацию об освобождении рабов была выкуплена на аукционом рынке за $ 748000 в 1991 году. Он успешно провел свою страну через ее самый большой внутренний кризис, причиной этого кризиса была Гражданская война в США, сохранив Союз и покончив с рабством.

1. Автограф Уильяма Шекспира

Уильям Шекспир был английский поэт и драматург, он широко известен как величайший писатель и выдающийся драматург. Есть только шесть оригинальных автографов и каждый из них оценивается примерно в $ 5 миллионов. Многие считают, что подпись Уильяма Шекспира является самой дорогой подписью в мире.

http://1001fact.ru/2010/10/sam.....avtografy/

sorokaua
Сотник 2000-2999
Сотник 2000-2999

ua.png

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12,2012 15:57:22  Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Куплю автографы космонавтов!

sorokaua
Сотник 2000-2999
Сотник 2000-2999

ua.png

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12,2012 16:01:32  Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продана коллекция автографов и фото голливудских звезд
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший

В США прошел Интернет-аукцион под названием «Профили истории», на котором была продана внушительная коллекция автографов и голливудских звезд. Итоговая стоимость выставленных лотов составила более 2 миллионов долларов. В основном на торгах были представлены фото негативы.
Наиболее интересными лотами аукциона стал негатив снимка американской актрисы Джин Харлоу и чёрно-белая фотография Анджелины Джоли в возрасте 15-ти лет. Особую ценность, среди прочих лотов имела подпорка снимков известного гламурного фотографа Гарри Лэнгдона.

Результаты торгов превзошли все, даже самые оптимистичные ожидания.

sorokaua
Сотник 2000-2999
Сотник 2000-2999

ua.png

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12,2012 16:06:22  Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллекция автографов в библиотеке Дома русского зарубежья

В фонде Библиотеки Дома русского зарубежья им. А. Солженицына хранится немало раритетов и библиографических редкостей. В их числе более 3000 изданий с автографами, посвящениями, владельческими надписями известных русских писателей, поэтов, философов, деятелей науки и искусства.
Значительная и наиболее интересная часть автографов принадлежит представителям первой волны эмиграции. Среди них писатели и поэты Аркадий Аверченко, Георгий Адамович, Нина Берберова, Гайто Газданов, Роман Гуль, Борис Зайцев, Ирина Одоевцева, Алексей Ремизов, Андрей Седых, Юрий Терапиано, Николай Туроверов, Надежда Тэффи; философы Василий Зеньковский, Николай Лосский, Константин Мочульский, Лев Шестов; балетмейстер, артист балета, теоретик танца Сергей Лифарь; художественный критик и издатель Сергей Маковский.

Среди книг с автографами широко представлены редкие эмигрантские издания 1920-40-х годов, многие из которых выходили небольшими тиражами и сохранились в библиотеках России в единичных экземплярах.

Некоторые книги замечательны тем, что знаменит не только автор автографа, но и его адресат. Одной из жемчужин коллекции является дарственная надпись Дмитрия Мережковского Константину Бальмонту на книге Мережковский Д. С. 14 декабря. Париж : Русская Земля, 1921.

Несомненный интерес представляет и автограф общественной деятельницы, писательницы, главного редактора (1968-1978) парижской газеты «Русская мысль» Зинаиды Шаховской.

Среди авторов автографов писатели и поэты второй волны эмиграции — Родион Березов, Иван Елагин, Дмитрий Кленовский, Татьяна Фесенко, Борис Филиппов, Игорь Чиннов; третьей волны эмиграции — Василий Аксенов, Инна Богачинская, Александр Галич, Юрий Дружников и др.

Большой ценностью для нас является автограф писателя, публициста, общественного деятеля, лауреата Нобелевской премии, инициатора создания нашего Дома Александра Солженицына на книге Солженицын А. И. Август четырнадцатого : Узел I (10-21 августа ст.ст.). Paris: YMCA-Press, 1971.

Дорога нам и книга Лихачев Д. С. Литература — реальность —литература. Л.: Советский писатель, 1981. с дарственной надписью академика РАН, историка, литературоведа, деятеля культуры Дмитрия Лихачева.

Часто книги поступают в библиотеку непосредственно от их авторов. Среди них – современные русские писатели, поэты, деятели науки и культуры, живущие за рубежом, и отечественные ученые-исследователи русского зарубежья. Многие из них в разное время принимали участие в творческих вечерах, конференциях, выставках Дома русского зарубежья и передали свои книги в дар с добрыми пожеланиями и выражением признательности. Это певица Алла Баянова, поэтессы Наталья Горбаневская и Валентина Синкевич, коллекционер, историк моды Александр Васильев, ученые-исследователи В. И. Косик, Г. В. Мелихов, Е. П. Таскина, А. А. Тахо-Годи и др.

В стенах Дома русского зарубежья традиционно проходит церемония награждения Литературной премией Александра Солженицына. Благодаря этому событию коллекция ежегодно пополняется автографами лауреатов премии. Среди них – писатели Леонид Бородин, Алексей Варламов, Борис Екимов, Евгений Носов, Валентин Распутин; поэты Юрий Кублановский, Ольга Седакова; философ Александр Панарин, критик Игорь Золотусский, режиссер Владимир Бортко, актер Евгений Миронов.

Часть книг редкого фонда переведена в цифровой формат. Создана и постоянно пополняется электронная коллекция автографов, которая доступна всем посетителям Дома русского зарубежья в локальной компьютерной сети.

Н.А. Егорова, гл. библиограф библиотеки Дома русского зарубежья
им. А. Солженицына

sorokaua
Сотник 2000-2999
Сотник 2000-2999

ua.png

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12,2012 16:07:30  Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя коллекция автографов
Татьяна Гармаш
Моей коллекции автографов в 2011 году исполнилось 50 лет. Начало было положено моей мамой, когда она в 1961 году отдыхала в санатории города Кисловодска. Там она встретила очень известного по тем временам актёра Сергея Столярова, в детских фильмах-сказках он играл Ивана-Царевича, поэтому его хорошо знали не только взрослые, но и дети. Актёр отдыхал в том же санатории.

Однажды она решилась подойти к нему с просьбой написать на память автограф. Артист отнёсся к этой просьбе очень внимательно. В назначенный день принёс маме своё личное фото с подписью. Мама была ему так благодарна, что всю жизнь хранила это фото.

В дальнейшем, когда я подросла, я тоже стала брать у артистов автографы. Не у всех, конечно, чаще у тех, кто очень нравился, или встречался подолгу службы. Когда не оказывалось с собой фото, брала автограф на календарик, или в записную книжку. Есть автографы на книгах, на пластинках, на видеокассетах. Иногда это были и коллективно собранные автографы, например, на театральных программках.

У нас дома до сих пор хранятся три альбома с фотографиями артистов, в советские времена они свободно и в большом количестве продавались в киосках «Союз-печать».
Сначала фото были черно-белые, потом цветные, но все отличного качества. С началом перестройки они исчезли, ведь это не являлось бизнесом. А жаль, мы хорошо знали всех артистов, помнили, в каких фильмах они снимались. Думаю, если бы такие фото продавали и сейчас, я бы продолжала их покупать.

В общей сложности моя коллекция насчитывает больше сотни автографов. Все перечислять я не буду, поскольку среди них есть артисты не столичные, малоизвестные, или чисто театральные. А также местные знаменитости.

1.Сергей Столяров. Актёр. ( Кисловодск 1961 )
2.Юлий Панич. Актёр. ( Сосногорск Коми АССР 1964 )
3.Наталья Кустинская Актриса. ( Сосногорск Коми АССР 1968 )
4.Жан Татлян. Певец. ( Гагра 1969 )
5.Людмила Гурченко. Актриса. ( Сосногорск Коми АССР 1971 )
6.Юрий Яковлев и Павел Винник. Актёры ( Сосногорск Коми АССР 1971 ) 2 автографа.
7.Актёры московского театра «Современник» ( Тольятти 1974 )
Олег Табаков, Людмила Крылова, Константин Райкин, Валентин Гафт, Станислав Садальский, Авангард Леонтьев, Пётр Вельяминов, В. Земляникин, А.Вокач, А.Вознесенская, Н.Каташева, Иосиф Райхельгауз и другие. 22 автографа.
8. Радмила Караклаич. Певица. Болгария ( Тольятти 1975 )
9. Андрей Мягков. Актёр. ( Тольятти 1978 )
10. Евгений Жариков. Актёр. ( Тольятти 1978 )
11. Марианна Вертинская. Атриса. ( Тольятти 1978 )
12. Юрий Куклачёв. Цирковой артист, дрессировщик. ( Тольятти 1979 )
13. Эдита Пьеха. Певица. ( Тольятти 1979 )
14. Андрей Миронов. Актёр. ( Тольятти 1982 )
15. Махмуд Эсамбаев. Танцор. ( Тольятти 1982 )
16. Александр Цекало. Актёр. В составе квартета «Шляпа» ( Тольятти 1983 ) 4 автографа.
17. Семён Фарада. Актёр. ( «Театр на Таганке» Москва 1983 )
18. Микаэл Таривердиев. Композитор. ( Тольятти 1984 )
19. Олег Янковский. Актёр. ( Тольятти 1984 )
20. Николай Караченцев. Актёр. ( Тольятти 1984 )
21. Татьяна Доронина. Актриса. ( Тольятти 1985 )
22. Валерий Брумель. Спортсмен – легкоатлет, шесть мировых рекордов по прыжкам в высоту. ( Тольятти 1985 )
23. Римма Козакова. Поэтесса. ( Тольятти 1985 )
24. Эдуард Асадов. Поэт. ( Тольятти 1985 )
25. Актёры московского «Театра на Таганке» ( Тольятти 1985 ) 6 автографов.
А.Граббе, С.Холмогоров, О.Казанчеев, Т.Лукьянов, А.Васильев, Н.Прозоровский.
26. Алла Ларионова. Актриса. ( Тольятти 1987 )
27. Маргарита Терехова. Актриса. ( Тольятти 1988 )
28. Игорь Старыгин. Актёр. ( Тольятти 1988 )
29. Сергей Никоненко. Актёр и режиссёр. ( Тольятти 1989 )
30. Андрей Харитонов. Актёр. ( киностудия «Мосфильм» Москва 1990 )
31. Александр Дольский. Бард. ( Тольятти 1992 )
32. Галина Польских. Актриса. ( Тольятти 1995 )
33. Никита Джигурда. Актёр. ( Тольятти 1995 )
34. Валентин Юдашкин. Кутюрье. ( Тольятти 1996 )
35. Василий Лановой. Актёр. ( Тольятти 1997 )
36. Вячеслав Шалевич. Актёр. ( Тольятти 1997 )
37. Демис Руссос. Певец. Греция. ( Тольятти )
38. Олег Митяев. Бард. ( Тольятти 1997 )
39. Альфред Тальковский. Бард. ( Тольятти 1998 )
40. «Терем-квартет» из Санкт-Петербурга ( Тольятти 1998 ) 4 автографа.
41. Евгений Евтушенко. Поэт. ( Тольятти 1998 )
42. Михаил Задорнов. Писатель - сатирик. ( Тольятти 1998 )
43. Даниил Крамер. Музыкант – пианист. (Тольятти 1999 )
44. Дмитрий Маликов. Певец – музыкант. ( Тольятти 1999 )
45. Новые Русские Бабки. Юмористы. ( Тольятти 1999 ) 2 автографа.
46. Михаил Жванецкий. Писатель – сатирик. ( Тольятти 2000 )
47. Роман Карцев. Юморист. ( Тольятти 2000 )
48. Ефим Шифрин. Юморист. ( Москва «Театр Эстрады» 2000
49. Игорь Наджиев. Певец. ( Тольятти 2001 )
50. Александр Буйнов. Певец. ( Тольятти 2002 )
51. Светлана Дружинина. Актриса – режиссёр. ( Тольятти 2002 )
52. Михаил Мамаев. Актёр. ( Тольятти 2002 )
53. Дмитрий Веркеенко. Актёр. ( Тольятти 2002 )
54. «Белорусские песняры» Ансамбль. ( Тольятти 2003 ) Несколько автографов.
55. Александр Шаганов. Певец и поэт. ( Тольятти 2004 )
56. Сергей Дроботенко. Юморист. ( Тольятти 2005 )
57. Елена Воробей. Юмористка. ( Тольятти 2006 )
58. Сергей Безруков. Актёр. ( Тольятти 2006 )
59. Витас (Виталий Грачёв). Певец. ( Тольятти 2007 )
60. Александр Михайлов. Актёр. ( Тольятти 2008 )
61. Инна Чурикова. Актриса. ( Тольятти 2008 )
62. Сергей Юрский. Актёр. ( Тольятти 2011 )

sorokaua
Сотник 2000-2999
Сотник 2000-2999

ua.png

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12,2012 16:10:49  Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продается крупнейшая коллекция автографов Диккенса

Стул и стол Диккенса могут продать за 150-160 тыс. долларов

На торги аукционного дома Christie's выставлена крупнейшая коллекция книг, рукописей и других предметов, связанных с классиком английской литературы Чарльзом Диккенсом. Ожидается, что стоимость проданных предметов достигнет 2 млн. долларов.
В ходе торгов, которые состоятся в Нью-Йорке, будет распродана коллекция из примерно 200 лотов, которой владел голливудский телевизионный магнат Уильям Селф.
В том числе покупателям представится шанс приобрести книги с автографами писателя и даже страницу из рукописи его романа "Записки Пиквикского клуба".
Это книги, которые из рук великого писателя перешли в руки его друзей - представителей мира искусства
Том Леки,
Christie's
Некоторые выставляемые на продажу книги Диккенс дарил своим друзьям, в том числе писательнице Мэри Энн Эванс, работавшей под псевдонимом Джордж Элиот.
Том Леки - глава отдела книг и рукописей нью-йоркского отделения Christie's - назвал диккенсовскую коллекцию удивительной.
"Это книги, которые из рук великого писателя перешли в руки его друзей - представителей мира искусства", - говорит Леки.
Ожидается, что одним из самых ценных лотов станет издание романа "Оливер Твист", подаренное Диккенсом писателю Уильяму Гаррисону Эйнсворту.
Тем временем лондонское подразделение Christie's выставляет на продажу стул и письменный стол, за которым Диккенс писал роман "Большие надежды", а также свои последние записки перед смертью.

Ожидается, что мебель великого писателя будет куплена за 100-160 тыс. долларов.

Имя
Смайлики
Very Happy Smile Sad Surprised
Shocked Confused Cool Laughing
Mad Razz Embarassed Crying or Very sad
Evil or Very Mad Twisted Evil Rolling Eyes Wink
Exclamation Question Idea Arrow
Дополнительные смайлики

Вопрос:
Контрольный вопрос от спама
Столица Росиии
Ваш ответ:

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов СОБИРАТЕЛЬ -> Коллекционный материал на бумаге -> Фото СССР, Украины и остального мира
Часовой пояс: GMT + 2
На страницу     Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Перейти: